Category:

Оказался наш отец не отцом, а сукою...

1390794415_lessing01

Ровно 65 лет назад, в день святого Валентина 14 февраля 1956 года, в Кремле открылся ХХ съезд КПСС, ставший, как известно, одним из переломных моментов российской истории. В последний день этого съезда Хрущев прочел свой знаменитый доклад, посвященный осуждению сталинизма, массовых репрессий и диктаторских методов руководства, обтекаемо названных в выступлении генсека "культом личности".

В этой связи я решил замутить опросик на тему: а как вы сейчас воспринимаете этот доклад и последовавшую за ним политику десталинизации? Была ли она необходима стране, пошла ли на пользу коммунистической системе правления, или наоборот, оказалась для нее губительной?

Мог ли СССР устойчиво развиваться, двигаясь и дальше по прежнему, сталинскому пути? А если не мог, то надо ли было, сворачивая с этого пути, обличать и клеймить предыдущего "великого кормчего"? Или же было бы лучше, предвосхищая китайский опыт, проводить реформы, не свергая с алтаря прежнего идола, а лишь перестав приносить ему кровавые жертвы?

Итак, опрос:

This poll is closed.

Каково ваше от ношение к докладу "О культе личности и его последствиях"?

Отказ от сталинизма и осуждение его злодеяний были необходимы и неизбежны
148(60.4%)
Сталинизм себя изжил, но его публичное осуждение было ошибкой, приведшей к негативным последствиям
50(20.4%)
Доклад лжив и преступен, а страна должна была продолжать двигаться вперед сталинским курсом
37(15.1%)
Бывают вещи, о которых лучше не вспоминать
3(1.2%)
А кто такой Сталин?
7(2.9%)
promo vikond65 march 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…