Хитрый Марик
Сегодня господин Солонин выложил на Ютуб вторую часть своего "бомбического" расследования катастрофы польского президентского борта, произошедшей под Смоленском в 2010 году (первая - тут). В ней он уже абсолютно однозначно и недвусмысленно подводит к вполне определенному выводу, см вверху. Но лично он этот вывод не озвучивает, как бы, предлагая зрителям самим его сделать.
В общем-то, его рассуждения выглядят довольно любопытно и кое в чем - вполне логично. Однако они совершенно не затрагивают главный вопрос, без ответа на который они, на мой взгляд, попросту бессмысленны. Знаменитый древнеримский вопрос "Cui Prodest?" - "Кому выгодно?". Иными словами, кому и зачем понадобилось взрывать старика Качиньского вместе с его свитой?
Ни малейшего смысла, например, для Путина в подобной чрезвычайно рискованной и грозящей грандиозным мировым скандалом операции я лично не вижу. Гибель Качинского не оказала и не могла оказать никакого влияния на польскую внешнюю политику, что вполне очевидно, поскольку Польша - не та страна, в которой всё решает один человек или узкая группа лиц, летающая на одном самолете.
И зачем было огород городить, если, конечно, этот "огород" действительно был? В общем, непонятки...
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Авиация, Политика, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Путин тут, конечно, ни при чём, если не считать "заранее не обещанного", как пишут в одном документе, сокрытия правды. Дело внутрипольское с некоторым иностранным (не россиянским) уклоном.
А обломки на следы Новичка?
Если нет - явная недоработка
Кроме того, подчеркивается, что следы взрывчатки обнаружили в пробах, взятых «с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта самолетов Ту-154 №101 (самолет Качиньского) и Ту-154 №102 (еще один принадлежащий Польше самолет) в 2009 году».
«В этом случае лаборатория в штате Орегон (США) выявила наличие тротила. Надо отметить, что это была часть, которую никто не раскручивал кроме ремонтников, а следы тротила были найдены внутри нее», — уверена комиссия.
https://www.gazeta.ru/politics/2020/07/31_a_13171483.shtml
возможно президент в частном или полуофициальном разговоре дал лидеру краткое но обидное определение
этого оказалось достаточно
ясно же сказано: кто нас обидит...
это не метафора
То есть кроме Путина возникает еще подозрения против Туска.
Взрывчатку нашли на запасных креслах. И не было в момент катастрофы на самолете
«В этом случае лаборатория в штате Орегон выявила наличие тротила. Надо отметить, что это была часть, которую никто не раскручивал кроме ремонтников, а следы тротила были найдены внутри нее». (С)
Зачем взорвали?
Никто не знает, что у кремлёвского фюрера в голове. Может ключ в борьбе за власть Димонаимона Айфоновича с силовиками?
"И если видел смерть врага ещё при этой жизни..."
У меня есть свой ответ на все эти вопросы. Всё дело в том, что Путин -- профессиональный чекист. Он вырос с мечтой о чекизме, и работал в КГБ вплоть до середины Перестройки. В связи с этим у него чекистски-профессиональный взгляд на жизнь и на добро/зло. В его представлении убийство врага (а особенно предателя!) -- это доблесть, заслуга. Это надо делать независимо от того, насколько это полезно и какой тут риск. Композитор сочиняет музыку, поэт пишет стихи, физик экспериментирует, математик доказывает теоремы, а чекист убивает врагов. Потому что так надо, потому что в этом их призвание.
Re: "И если видел смерть врага ещё при этой жизни..."