Там, где нас нет

Ровно 155 лет назад территория Российской Империи резко сократилась сразу на 1,74 миллиона квадратных километров, что примерно соответствует площади трех Украин или шести Белоруссий в их нынешних границах. Вплоть до распада СССР в 1991 году Россия никогда больше не несла столь огромных территориальных потерь.
Наверняка, все уже догадались, что речь идет о продаже Аляски и Алеутских островов. Договор, фиксирующий эту сделку, был подписан 30 марта 1867 года. Интересно, а каково сейчас ваше отношение к данному эпизоду отечественной истории? По этому поводу я решил замутить очередной опросик. А на заставке - русские пушки и карронады алеутского форта Уналашка, доставшегося американцам в качестве одного из "бесплатных приложений" к купленным землям.
Была ли оправданна продажа "Русской Америки"?
Да, поскольку удержать ее Россия все равно не могла
140(48.8%)
Нет, ни при каких обстоятельствах нельзя торговать российскими землями
70(24.4%)
Я не могу дать однозначного ответа
57(19.9%)
А мне пофигу
20(7.0%)

Карта из американского географического аталса Колтона, изданного вскоре после присоединения к США Аляски и Алеутов.

Переговоры между российской и американской делегациями о купле-продаже Аляски.

Тот самый банковский чек на 7,2 миллиона долларов, которым правительство США заплатило за приобретенные у России территории.