Categories:

Постим котиков



Ровно 80 лет назад, 26 июня 1942 года, впервые поднялся в воздух прототип американского палубного истребителя Грумман F6F "Хеллкэт". Для меня этот самолет знаменателен тем, что именно ему была посвящена моя первая авиационно-историческая статья, опубликованная в сентябрьском номере журнала "Крылья Родины" за 1989 год. С тех пор у меня вышло еще порядка двухсот подобных публикаций, но к "адскому коту" я испытываю ностальгические чувства. Да и вообще, машина выдающаяся.




Картинка, наглядно демонстрирующая разницу в подходах к созданию истребителей в СССР и США. Внизу - "Хеллкэт", вверху - его ровесник Ла-5, впервые взлетевший в конце марта 1942 года. Изображения даны в едином масштабе.


Компоновочная схема "Хеллкэта" и его ТТХ.

Grumman-XF6F-1-Hellcat-Bu.-No.-02981-left-front-quarter-large
Первый прототип F6F на испытаниях. Видно, что поначалу самолет был оснащен винтом с большим коком, от которого впоследствии отказались, так как он ухудшал охлаждение двигателя.


Прототип "Хеллкэта" в полете, 1942 год. Вооружение еще не установлено, а пулеметные порты закрыты заглушками.


Первая серийная модификация F6F-3, ее внешний отличительный признак - маленькие "окошки" за фонарем кабины пилота. На самолет нанесен камуфляж и опознавательные знаки образца 1943 года.

NX79863_Grumman_F6F-5_Hellcat_Historic_Flt_Foundation_PAE_31JUL13_(9414018308)
Улучшенная версия F6F-5 с усиленной конструкцией хвостовой части фюзеляжа и увеличенной бронезащитой.

grumman_f6f_hellcat_3
 F6F-3 на взлете во время уборки шасси.

F6-5N-USS-Badoeng-Strait_zps52729dc6
Ночная версия F6F-5N с поисковым радаром "Сперри", подвесным топливным баком и креплениями для ракет HVAR перед катапультным взлетом с палубы авианосца "Бадонг-Страйт".

f6f5_1
Десятитысячный серийный экземпляр "Хеллкэта". Всего было построено 12700 таких истребителей в 12 модификациях. Помимо авиации ВМС США они состояли на вооружении в Великобритании, Франции, Аргентине и Уругвае. Последние уругвайские "Хеллкэты" были списаны в 1961 году.
promo vikond65 март 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…