Империя: кто против?

Я уже больше года веду в своем блоге рубрику, посвященную ключевым событием американской гражданской войны 1861-65 годов, - самой страшной и кровопролитной войны в истории этой, прямо скажем, незаурядной страны. В США ее называют "перекрестком Дьявола".
Я прочел тысячи комментов к заметкам об этом великом противостоянии, но так до сих пор и не понял: а на чьей же стороне вы, мои дорогие читатели? Кто вызывает у вас больше симпатий - гордые и романтичные южане, сражавшиеся за свободу, независимость и за старое-доброе прошлое? Или же - расчетливые, деловые и умеющие смотреть в будущее северяне, воевавшие за единую и неделимую Североамериканскую Империю, которая стала мировым гегемоном благодаря победе в этой войне?
В этой связи я решил замутить очередной социологический опросик, заранее спасибо тем, кто примет в нем участие. Итак...
Вы - за кого?
Я - за джентльменов Юга
48(32.0%)
Я - за бизнесменов Севера
38(25.3%)
Чума на оба этих дома
32(21.3%)
А мне пофигу
9(6.0%)
Воздержусь от ответа, но хочу посмотреть результаты
18(12.0%)
Давайте лучше про хохлов
5(3.3%)