Categories:

Бей французов, чтоб немцы боялись



Ровно 80 лет назад, 8 ноября 1942 года англо-американские союзники начали операцию Torch ("Факел") по захвату французских колоний - Марокко, Алжира и Туниса, чтобы взять под контроль северо-западную Африку и нанести оттуда удар с тыла по итало-германским войскам в Ливии и Египте.

В операции принимали участие 107 тысяч военнослужащих, 350 боевых кораблей, порядка 500 транспортных судов и несколько сотен боевых самолетов с американских авианосцев "Рэйнджер", "Сэнгамон", "Суэйни", "Сэнти" и "Чинэнго", а также - с британских "Викторис", "Формидэйбл", "Эвенджер", "Фьюрис", "Аргус", "Битер" и "Дэшер".

Опираясь на данные агентурной разведки, союзники надеялись, что французские наземные войска, ВВС и ВМФ не окажут сопротивления. Но чтобы подстраховаться они начали вторжение с массированных ударов палубной авиации по французским аэродромам. В частности, эскадрилья "Уайлдкэтов" с авианосца "Рэйнджер" на рассвете 8 ноября штурмовала марокканский аэродром Рабат-Сале, уничтожив на земле 24 бомбардировщика "Мартин-167" и три транспортных "Фармана". Французы были захвачены врасплох и не успели поднять в воздух перехватчики.

Одновременно с этим над марокканскими и алжирскими городами было разбросано несколько миллионов листовок на французском и арабском языках, в которых союзники объявляли, что они не воюют с Францией и призывали французских солдат сложить оружие. Однако это не подействовало. Многие французские наземные и практически все воздушные части вступили в бой. Уже в первые минуты вторжения лейтенант Виллак на истребителе "Кертисс-75" сбил над Касабланкой американский корабельный разведчик "Кингфишер", ставший первой потерей ВВС США в операции "Факел".

При попытке атаковать аэродром Казес американцы встретили ожесточенное сопротивление французских "Кертиссов" и "Девуатинов". В завязавшемся воздушном бою им удалось сбить два истребителя ценой потери двух своих, пилоты которых - лейтенанты Аугуст и Шилдс выпрыгнули с парашютами и оказались в плену.

Эскадрилья пикировщиков "Донтлесс" с "Рэйнджера" атаковала стоявший на якоре у пирса линкор "Жан Бар", но ни одна бомба в цель не попала. Французские зенитчики оказались более удачливыми, они сумели сбить три самолета.

9 ноября 15 французских бомбардировщиков LeO-451, "Дуглас" DB-7 и "Мартин-167" в сопровождении 16 "Кертиссов" безуспешно атаковали американские транспорты и баржи, которые высаживали десант на марокканском побережье. На перехват взлетели восемь "Уайлдкэтов".

Бомбардировщики ушли, а истребители завязали "воздушную карусель", в которой американцы одержали верх благодаря лучшей подготовке пилотов и более мощному вооружению своих машин. На "Кертиссах" стояли четыре пулемета винтовочного калибра, а на "Уайлдкэтах" - четыре крупнокалиберных, более дальнобойных и с более разрушительным действием пуль.

В итоге французы потеряли четыре самолета, два пилота погибли, а еще двое спаслись на парашютах. Американцы же безвозвратных потерь не имели. Хотя, несколько их самолетов получили повреждения, все они благополучно вернулись на свой авианосец.

В тот же день американцы понесли серьезные небоевые потери. Девять самолетов с авианосца "Сэнти" разбились при попытке перебазироваться на наземный аэродром Сафи, покрытый после ливня жидкой грязью. В ней вязли колеса шасси и машины опрокидывались на пробеге, но горючего, чтобы долететь до более подходящей площадки у них уже не было. Впоследствии пять разбитых самолетов удалось восстановить.

10 ноября девятка "Донтлессов" с 1000-фунтовыми (454-кг) бомбами вновь атаковала линкор "Жан Бар". На этот раз им сопутствовал успех: два экипажа добились прямых попаданий, линкор получил серьезные повреждения и лег на грунт.

Тем временем смешанная авиагруппа из 21 "Донтлесса", "Уайлдкэта" и нескольких бомбардировщиков-торпедоносцев "Эвенджер" разбомбила сосредоточенный в эвкалиптовой роще возле Рабата танковый полк, готовивший контрудар, чтобы отбросить американских десантников от города. Понеся значительные потери, французы отказались от своего намерения.

Утром 11 ноября "Уайлдкэты" и "Донтлессы" с авианосца "Сэнти" атаковали аэродром Марракеш и сожгли на земле три легких бомбардировщика "Потез-63.11". А через несколько часов французское военное командование издало приказ о прекращении сопротивления и отправило союзникам радиограмму о готовности заключить перемирие на любых условиях. Фактически это означало капитуляцию.

Четырехдневная "мини-война", о которой на западе не любят вспоминать, обошлась американцам в 526 убитых и 44 боевых самолета, но большинство из них составляли небоевые потери. Я описал далеко не все авиационные эпизоды этой войны, а лишь те, подробности которых мне известны.

Французы 8-11 ноября потеряли 14 истребителей. Суммарные потери самолетов других типов точно не подсчитаны, но они были в несколько раз больше, причем почти все эти самолеты погибли на земле, при бомбардировках и штурмовках аэродромов.

Англичане потеряли убитыми и пропавшими без вести 574 человека, а сводных данных по потерям Королевских ВВС я не нашел. Мне попалась лишь информация о том, что они лишились двадцати одного палубного истребителя "Сифайр", что составляло примерно 40% от общего количества этих машин, задействованных в операции.

Но, помимо "Сифайров", англичане использовали много других типов (в частности, "Си-Харрикейны", ленд-лизовские "Уайлдкэты", а также палубные бомбардировщики-торпедоносцы "Суордфиш" и "Альбакор"), которые, несомненно, тоже несли потери. Поэтому можно предположить, что совокупный урон британской авиации был, по крайней мере, не меньше американского.

На заставке "Кертисс-75" пытается помешать "Уайлдкэтам" штурмовать французский аэродром, на котором стоят "Дугласы" DB-7.


Карта-схема операции "Торч". Черным цветом показаны американские и английские войска, красным - высадка в Тунисе германского контингента, который воспрепятствовал дальнейшему продвижению союзников.


"Уайлдкэты" на палубе одного из американских авианосцев у западного побережья Марокко.


Воздушный бой английского "Уайлдкэта" (англичане называли эти истребители "Мартлетами") с "Девуатином".


Палубный пикирующий бомбардировщик "Донтлесс" с обозначениями операции "Торч" (белая звезда на фюзеляже в желтой окантовке).


Американский истребитель Р-40 "Уорхок", принимавший участие в операции "Торч". В качестве дополнительных опознавательных знаков на нем нарисованы флаги.

"Кертисс-75" в пестрой расцветке, принятой во французских ВВС в 1941-42 годах.


Истребитель "Девуатин" D-520 одной из французских эскадрилий, размещенных в Марокко осенью 1942 года.


Французская береговая батарея в Марокко после воздушного налета союзников.


Линкор "Жан Бар" после американской бомбардировки. Хорошо видна большая пробоина в корме.


Аэрофотоснимок захваченной союзниками гавани Касабланки. Слева виден затонувший на мелководье французский эсминец.
promo vikond65 март 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…