Categories:

И снова Бонапарт!



Ровно 210 лет назад, 2 мая 1813 года (по новому стилю), возле саксонского городка Лютцен состоялось первое крупное сражение в ходе заграничного похода русской армии. Ее противником вновь, в который уж раз, стал "император французов" Наполеон Бонапарт, сбежавший из России в ноябре предыдущего года. Естественно, пришел он в Саксонию не один, а во главе новой армии, спешно набранной во Франции.

Правда, это было уже далеко не то закаленное в боях войско, которое погибло в российских снегах. Мобилизационные резервы Франции почти иссякли и Бонни пришлось ставить под ружье 16-17-летних юнцов, наскоро обучив их азам солдатской премудрости. Многие из них еще ни разу не брились, получив шутливое прозвище "Марии-Луизы" в честь супруги Наполеона.

Они были храбры как дети, не видавшие смерть и не ощущавшие боль ранений, однако, у них не было необходимых боевых навыков и опыта. Зато их было 200 тысяч, а это много. Противостоящая им российская армия, занявшая Польшу и Пруссию, насчитывала всего порядка 90 тысяч солдат и офицеров.

Но в битву под Лютценом русские вступили не одни. На их стороне выступила прусская армия, в 1812 году воевавшая на стороне Наполеона. В марте 1813 года прусский король Фридрих-Вильгельм III разорвал навязанный ему силой альянс с Бонапартом и перешел на сторону России.

Это дало генералу Витгенштейну, возглавившему русскую армию после смерти фельдмаршала Кутузова, дополнительные 50 тысяч бойцов. Тем не менее под в сражении Лютценом у Бонапарта было значительное численное превосходство: порядка 150 тысяч человек (по другим данным - 170 тысяч) против 92 тысяч, из них 54 тысячи русских и 38 тысяч прусаков.

Несмотря на это превосходство, Наполеону не удалось разгромить Витгенштейна, но он вынудил его к отступлению за реку Эльба. Русским и их прусским союзникам пришлось временно оставить не только Лютцен, но и города Лейпциг, Мейсен, Дессау и Торгау. Однако они отошли в полном порядке, а Наполеону этот успех обошелся очень дорого. Французы потеряли 2757 человек убитыми, 16898 - ранеными и 800 пленными.

Потери союзников были гораздо ниже - в общем счете примерно 12000 человек, в том числе 3500 русских и 8500 прусаков. К сожалению, нет разбивки этих цифр на убитых, раненых и пропавших без вести. Но они говорят о том, что немцы принимали в сражении наиболее активное участие, за что надо отдать им должное. Прусаки приняли на себя первый удар Наполеона и дрались стойко, не раз вступая в рукопашные схватки.

В общем же, тактическая победа под Лютценом не дала Бонапарту стратегического успеха. А на заставке - атака французской кавалерии под Лютценом.


 Немецкая карта-схема Саксонской кампании весны 1813 года. Французы - красные, союзники - синие. Битва под Лютценом помечена как сражение под Гроссгёршеном. Так ее называют в Германии по названию близлежащего поселка.

Русский главнокомандующий Людвиг Адольф Петер цу Зайн-Витгенштейн и прусский фельдмаршал Гебхард Леберехт фон Блюхер фон Вальштатт по прозвищу "старый чорт", сыгравший важную роль в битве при Лютцене.


Я думаю, все читатели моего блога, мало-мальски знакомые с историей наполеоновских войн, знают, как в те времена выглядела русская армия (а кто не знаком, тем это не интересно). Но про прусскую знают, наверное, не все. Поэтому вот вам изображения обмундирования прусских "официрен унд зольдатен" лютценских времен.
Слева - пехотные, кавалерийские и штабные офицеры, а справа - ополченцы Ландштурма (народного ополчения), в которое, согласно указу Фридриха Вильгельма III, в 1813 году мобилизовали всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, ранее не призванных в регулярную армию.


Встреча короля Фридриха Вильгельма с императором Александром Первым 15 марта 1813 года. После этого рукопожатия русские и прусаки воевали против французов единым фронтом.


Штыковой бой прусаков (справа) с французами на кладбище поселка Гроссгершен.

Поддержка блога:
ЮMoney: 410015543881494
Visa Сбербанк: 4276 3801 3575 2918
promo vikond65 март 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…