Category:

Пятнадцать лет - полет нормальный



Ровно 15 лет назад, 19 мая 2008 года, в Комсомольске-на-Амуре впервые поднялся в небо самолет фирмы Сухого "Суперджет-100" - первый магистральный авиалайнер, созданный, как говорится, "с нуля" в постсоветской России. Одновременно это был первый российский пассажирский самолет, целиком спроектированный на компьютерах, и первый, полностью соответствующий самым строгим международным экологическим нормам.

Тогда он был "темной лошадкой", и я, признаться, поначалу сомневался в его перспективах, поскольку суховцы раньше никогда не делали пассажирских машин. Но сейчас уже можно с уверенностью сказать, что, вопреки множеству мрачных прогнозов, проект состоялся и оказался успешным. После завершения испытаний было налажено массовое производство, построено и сдано заказчикам более 230 серийных экземпляров, которые совершают регулярные авиарейсы.

Портфель заказов фирмы Сухого содержит твердые контракты еще на 110 машин, не считая опционов и предварительных соглашений. Поздравляю всех сотрудников ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" с очередным юбилеем их первенца. Так держать!
Надеюсь, что и следующую разработку российских авиастроителей - магистральный самолет XXI века МС-21 ожидают не менее широкие горизонты.

На заставке - первый взлет прототипа "Суперджета".
promo vikond65 march 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…