Всех пушкарей - с праздником!
А также - канониров, бомбардиров, фейерверкеров и гандлангеров! И в честь сегодняшнего праздника - фото самого раннего дошедшего до нас российского артиллерийского орудия, отлитого мастером Яковом с учениками Ваней и Васютой в московской Пушечной Избе, что у Спасских ворот, в лето 6993 от сотворения мира, сиречь в год 1485 от рождества Христова. В общем, за шесть лет до того как гишпанский мореплаватель Кристобаль Колон открыл Новый Свет. Хотя по документам Пушечная Изба была учреждена еще в 1475 году, пушек, отлитых в первом десятилетии ее существования, увы, пока не найдено.

Эта бронзовая пищаль длиной 137 см, весом 76 кг и калибром 6,6 см сейчас хранится в петербургском Артиллерийском музее. Как видно на снимке, ее форма весьма примитивна, отсутствуют цапфы, дельфины и вингард, что характерно для орудий XV века. Однако качество отливки - довольно высокое и вполне на уровне тогдашних западноевропейских образцов. В общем, хотя Россия завела у себя пушечное производство позже, чем большинство стран Западной Европы, она, как и во многих других отраслях, быстро наверстала упущенное.

Эта бронзовая пищаль длиной 137 см, весом 76 кг и калибром 6,6 см сейчас хранится в петербургском Артиллерийском музее. Как видно на снимке, ее форма весьма примитивна, отсутствуют цапфы, дельфины и вингард, что характерно для орудий XV века. Однако качество отливки - довольно высокое и вполне на уровне тогдашних западноевропейских образцов. В общем, хотя Россия завела у себя пушечное производство позже, чем большинство стран Западной Европы, она, как и во многих других отраслях, быстро наверстала упущенное.