Categories:

Что вместо "Войковской"?

39-1

Волна переименований, давно прокатившаяся по центральным станциям московского метро, похоже, добралась и до относительно новых районов. Скоро поменяет название "Войковская" - одна из скучных типовых "сороконожек", построенная при Хрущеве и названная в честь застреленного в Варшаве советского дипломата, а в прошлом - террориста и цареубийцы. Войков - фигура, мягко говоря, спорная и благоговения не вызывающая, а потому для меня это один из тех случаев, когда само по себе переименование не раздражет.

Вопрос только - во что переименовывать? В ноябре на московском онлайн-портале "Активный гражданин" начнется интернет-опрос относительно будущего названия станции. В нем будут перечислены варианты, предложенные жителями близлежащих районов.

Варианты следующие:
1) "Петербургская" (в Петербурге "Московская" есть, а в Москве "Петербургской" нету, питерцам обидно, надо исправить).
2) "Волковская" (рядом - памятник космонавту Волкову и улица, названная в его честь).
3) "Космодемьянская" (рядом - школа, в которой училась Зоя Космодемьянская).
4) "Авиационная" (рядом - МАИ, да и вообще - много чего, связанного с авиацией)
5) "Никольская"  (в честь ранее стоявшего на этом месте села Никольское)
6) "Коптево" (в честь соседнего района Москвы)
7) "Глебово" (в честь ранее стоявшей поблизости усадьбы Глебово).

Из-за своего пристрастия к авиации я выбрал бы название "Авиационная", а Вам какое больше нравится?
Я решил провести на эту тему собственный опросик среди своих читателей. Потом интересно будет сравнить его результаты с данными общемосковского опроса и посмотреть, насколько они совпадут. Итак, поехали.

Во что "Войковскую" переименовывать будем?

Петербургская
14(11.7%)
Волковская
17(14.2%)
Космодемьянская
12(10.0%)
Авиационная
16(13.3%)
Никольская
8(6.7%)
Коптево
5(4.2%)
Глебово
4(3.3%)
Оставить прежнее название
44(36.7%)
promo vikond65 march 4, 2023 13:17 39
Buy for 50 tokens
С авиамоделизмом я распрощался уже давно, поскольку времени на него катастрофически не хватает. Но от этого увлечения осталось немало артефактов, которые мне уже не пригодятся, а места в квартире занимают много. Однако они, наверное, могут заинтересовать нынешних авиамоделистов. Самый сурьезный…