Белоруссия родная, Украина золотая...
Музыкальное напоминание о годовщине начала последней российско-польской войны, от которой Россия, в конечном итоге, не получила ничего, кроме очередной порции обвинений в агрессии, зато Украина, Белоруссия и Литва значительно увеличили свои владения. Полякам и россиянам - мои соболезнования, а украинцам, белорусам и литовцам - соответственно - поздравления с тем, что всё так замечательно для них получилось.
Польская республика образовывалась совершенно на других принципах, чем почившее в бозе часть государства 18-го века - так, что восточнее Буга и Немана не было ничего "им принадлежавшего".
Edited at 2016-09-17 11:06 pm (UTC)
Государство закончившее свою историю в 18-и веке было сословным.
Речь Посполитая, дословный перевод - дело общее, да. Состояла из двух субъектов (Короны Польской и ВКЛ) имеющих раздельные скарб, войско, администрацию и свод законов. Делалась на три провинции - две короны польской и одну ВКЛ. Никаких прав польской республики образца 1918 г. - не передавала.
Польская республика образца 1918 г. образовывалась как "национальный очаг польского народа".
Правопремственности у польской республики образца 1918 г. от РП не было, границы определялись в лучшем случаи путем референдума. Восточные же, преимущественно не-польские, земли были захвачены военным путем. Таким же путем и утрачены. Все чин-чин.
Edited at 2016-09-17 11:59 pm (UTC)
Кстати, как тут уже заметил один товарищ, РФ официально является правопреемницей СССР во всех международных делах. Из этого следует, что она может предъявить претензии на все территории, ранее входившие в состав СССР. :)
Все страны СНГ являются правопреемниками СССР в части собственных территорий и подписанных СССР международных договоров - о чем было подписано соответствующее соглашение между ними. По этому соглашению РФ и передавалось место СССР в совбезе ООН в обмен на зарубежные долги и активы СССР.
Кстати Украина тут "схитрожопила" и не ратифицировала данное соглашение. Но остальные страны СНГ подписали, и РФ так же.
Так, что "один товарищ" банально "не в курсе" процедуры наследия РФ от СССР. А хотеть - не вредно.