Пенсионная реформа: есть ли выбор?

Возник вопрос: а действительно ли люди верят нашему уважаемому правительству и всенародно избранному президенту, заявляющим, что так называемая пенсионная реформа абсолютно неизбежна с точки зрения экономики и демографии и что повышению пенсионного возраста нет никакой реальной альтернативы?
В этой связи я решил запилить очередную анкетку:
Может ли власть что-либо сделать, чтобы не повышать пенсионный возраст?
Да, нужно усилить борьбу с воровством и коррупцией чиновников
9(5.9%)
Да, нужно ввести прогрессивный налог на сверхдоходы
14(9.2%)
Да, нужно создать условия для легализации самозанятых и получающих "черные" зарплаты
7(4.6%)
Да, нужно остановить "бегство капиталов" и вернуть деньги из офшоров
2(1.3%)
Да, нужно применить вышеперечисленные меры в комплексе
101(66.0%)
Нет, повышение пенсионного возраста неизбежно как смерть
20(13.1%)